В Нью-Йорке зафиксирован обвал «ценников» на жилую недвижимость

Экономика >> 08.07.2020, 07:03

Коронавирусный «карантин» заметно ударил по показателям рынка недвижимости американского Нью-Йорка. По итогу II-го квартала продажи жилья в мегаполисе упали на 54%. Сравнение сделано с итогами II-го квартала 2019-го года. Как отмечают эксперты «The New York Times», негативная динамика стала самым крупным обвалом рынка за последние 30 лет.

Сказано, что «NYT» ссылается на цифры и выводы специалистов «Douglas Elliman». Аналитики зафиксировали не только рекордное падение реальных продаж, но и снижение «ценников». Указано, что усредненная стоимость лота жилой недвижимости в крупнейшем американском мегаполисе по итогу апреля–июня текущего года упала почти на 18%. В денежном выражении средняя цена жилого объекта не превышает 1 миллион долларов. Это минимальный показатель за последние 10 лет.

Также отмечено, что в рамках июня 2020-го г. участники рынка подписали на 76% меньше соглашений о намерениях покупки, нежели год назад. Число актуальных лотов в рыночном предложении уменьшилось в годовом исчислении на 25%. Многие ведущие продавцы, ввиду «карантина», вообще сняли позиции с продажи.

По мнению экспертов, возвращение рынка Нью-Йорка к «определенному нормальному подобию» произойдет не ранее I-го квартала следующего года.