Пекинские власти тестируют цифровую валюту

Финансы >> 12.02.2021, 00:27

Власти китайской столицы выдали жителям мегаполиса 1.5 миллиона долларов в виде национальной цифровой валюты. Эту было сделано в рамках III-го этапа тестирования «цифры». Информация дана порталом новостей «Финмаркет».

Уточняется, что пекинские власти провели розыгрыш среди горожан. Победители вошли в число получателей одного из 50-ти тысяч ваучеров номиналом 200 юаней. Это примерно 30 долларов.

Обладатели цифровой валюты смогут тратить эти средства в ряде интернет- и офлайн-магазинов и сервисов в период выходных дней и до окончания китайских новогодних праздников. Другими словами, до следующей среды, 17-го февраля включительно.

Это III-й этап тестирования цифровой валюты, которая была разработана китайским регулятором. Ранее похожие эксперименты прошли в Сучжоу и Шэньчжэне.

Указано, что в целом, китайская цифровая валюта должна функционировать по аналогии с национальным юанем. К примеру, этим активом можно будет расплачиваться через наиболее популярные в Поднебесной финансовые приложения – «WeChat Pay» и «Alipay». Поясняется, что в отличие от Биткойна, этот цифровой актив станет централизованно контролироваться Народным Банком КНР.

Как напоминает портал, осенью прошлого года о планах создания цифрового рубля также сообщил и ЦБ РФ. Актив будет сочетать свойства безналичных и наличных финансовых средств.