Покупка газового генератора. С чего начать

Недвижимость >> 19.01.2022, 21:41

Последнее время газовые генераторы набирают все большую популярность, отвоевывая рынок у бензиновых и дизельных мини-электростанций. Большой выбор, вариативность ценовых предложений, возможность бесперебойной работы, простота обслуживания, низкий износ - все это привлекает покупателей в газовых генераторах. Впрочем, есть и обратная сторона медали - при таком выборе буквально “разбегаются глаза”. Поэтому для начала имеет смысл разобраться, какие генераторы на газу подходят для каких задач.

Вопрос отнюдь не праздный - если утрировать, совершенно незачем покупать мощную газопоршневую электростанцию только для того, чтобы пару раз за лето съездить на дачу. Для этого подойдет и портативный агрегат. С другой стороны, бессмысленно брать небольшой генератор, работающий на баллонах, если нужно постоянное электричество зимой: сжиженный газ и пропано-бутановая смесь боятся холодов - в отличие от бензина или ДТ.

Основные достоинства

Первая задача, которую следует решить - какой выбрать способ подачи топлива в двигатель. Их два - либо использовать баллоны, либо подключаться напрямую к газовой магистрали. Оба типа агрегатов обладают несомненными преимуществами по сравнению с бензиновыми и дизельными аналогами.

  1. Минимум вредных выбросов. Понятно, что аппарат на газе куда экологичнее и не дает таких выхлопов, как машины на традиционном топливе, у которых на выходе вся таблица Менделеева.
  2. Износостойкость. Вытекает из первого пункта. В условиях, когда топливо практически не выделяет продуктов распада, цилиндры и поршни почти не стареют и не выходят из строя.
  3. Тишина. Ни бензиновому, ни тем более дизельному двигателю не сравниться по бесшумности с газогенератором - за это его особенно ценят.
  4. Автоматизация. Многие генераторы оснащены системой автоматического переключения с централизованного электропитания на домашнее, если внезапно отключат свет. А в некоторые аппараты даже встроен WiFi модуль.

Заправляем баллонами

Дальше идут различия, причем в случае агрегатов на газу достаточно кардинальные. Для начала рассмотрим машины, питающиеся от баллонов. У них есть ряд несомненных преимуществ.

Преимущества:

  • Разумная цена. Газогенераторы стоят несколько дороже дизельных или бензиновых, но в случае с аппаратами малой и средней мощности она не критична - особенно на фоне других бонусов.
  • Дешевое топливо. Газ заметно дешевле бензина и ДТ, так что даже несколько более дорогой агрегат довольно быстро окупится.
  • Простота обслуживания. Конечно, подключить баллон чуть сложнее, чем просто залить топливо в бак, но это отнюдь не квантовая механика - обладая элементарными навыками, с этой задачей справится почти любой хозяин.

Подводные камни:

  • Как мы уже писали, газовые баллоны могут легко замерзнуть, поэтому их надо держать в помещении и лучше использовать только в теплое время года. То есть для России баллонные газогенераторы не подходят в качестве круглогодичного решения. Впрочем, в данном случае можно выбрать компромиссный вариант: гибридный газобензиновый генератор, работающий на двух видах топлива. Естественно, не одновременно.
  • При подключении баллона нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Следует обязательно убедиться, что на нем установлен клапан для снижения давления, иначе генератор легко сломать.
  • Сжиженный газ или пропано-бутановая смесь по-прежнему не так широкодоступны, как бензин или дизель, которые можно купить на любой АЗС, поэтому для начала лучше убедиться, что генератор будет чем заправлять.

Подключаемся к магистрали

В данном случае стоит сразу начать с подводных камней, чтобы уже потом перейти к преимуществам, коих немало.

Подводные камни:

  • Необходимо регулярное газоснабжение. Чтобы подключить агрегат к магистрали, дом должен быть газифицирован. Если в район уже провели газ, нет проблем. Но для отдельных районов газовая труба - по-прежнему труднодоступная роскошь.
  • Дороговизна. Газогенераторы такого типа стоят заметно дороже баллонных. Это не самое дешевое решение подходит только тем, кому нужен бесперебойный источник энергии 365 дней в году.
  • Платное подключение. Разрешение на подключение к магистрали может стоить дороже самого генератора. Кроме того, самостоятельно эту процедуру проделать не удастся - придется платить мастерам из газовой службы. Если, конечно, покупатель не решится на самодельную врезку в газопровод, что не просто противозаконно и чревато огромными штрафами, но к тому же крайне опасно и категорически не рекомендуется.
  • Внимательнее с давлением. Прежде чем заказывать и подключать генератор, следует убедиться, что давление в газопроводе подходит к параметрам оборудования, иначе оно не будет корректно работать. Это можно уточнить в газовой компании.

Теперь разберем преимущества, которые легко пересиливают все “недостатки”, если магистральный газогенератор - действительно именно то, что вам нужно.

Преимущества:

  • Способен работать круглые сутки. Даже когда в районе регулярные перебои с электричеством, газ по трубам идет непрерывно. А надежность газоэлектростанций такого типа позволяет использовать их все 24 часа 7 дней в неделю без необходимости дорогого сервисного обслуживания.
  • Не зависит от погоды. Если газовые баллоны не выносят морозов, магистральным сетям такая проблема не грозит, поэтому электроснабжение гарантировано и летом, и зимой.
  • Высокая окупаемость. Во сколько бы ни обошлась покупка и установка магистрального генератора, дешевизна газа по сравнению с другими видами топлива с лихвой и достаточно быстро “отобьет” все затраты при условии постоянного использования оборудования.
  • Практически неограниченная мощность. В отличие от бензиновых и дизельных генераторов газовые способны выдавать от нескольких киловатт до двух мегаватт и даже больше. То есть одной такой электростанции может хватить для обслуживания не только собственного дома, но целой улицы и даже поселка. Конечно, далеко не всем нужны такие мощные машины. Однако нельзя не отметить, что подобный ассортимент параметров говорит о высокой надежности газогенераторов как класса.
  • Все на автомате. Если малогабаритные газовые генераторы нередко снабжены ручным стартером, то мощные аппараты включаются автоматически, а электроника сама следит, не сбоит ли в доме электричество и не пора ли подключать резервное питание. Фактически такие “умные” электростанции требуют минимального вмешательства.

Выбираем с умом

Напоследок напомним, что при выборе генератора стоит непременно обратить внимание на количество фаз, особенно если этого требует домашняя проводка. Скажем, трехфазные агрегаты требуют равного распределения общей мощности по всем фазам, чтобы избежать перебоев с электричеством.

Широкий ассортимент генераторов всех типов предлагает магазин Диам-Алмаз. Здесь можно проконсультироваться со специалистом, который поможет с выбором нужного оборудования, и заказать доставку.