Производство «легковушек» осталось на уровне прошлого года

Производство >> 26.02.2021, 00:30

В рамках января текущего года на всех предприятиях отечественного автопрома изготовлено 94.3 тысячи машин. В данном случае, речь идет именно о новых легковых транспортных средствах. С конвейеров российских предприятий сошло на 0.2% больше машин, нежели по итогу прошлогоднего января. Информация подтверждена уточненными данными Росстата и дана порталом новостей «CarsWeek».

В число значимых отраслевых событий отнесены старт изготовления обновленной «KIA Stinger» на мощностях «Автотор» в Калининграде, а также начало выпуска новой генерации «Renault Duster» на заводе французской марки в Москве.

Вместе с этим, с производственного конвейера бренда «Nissan» в С.-Петербурге сошло 450-тысячное транспортное средство со дня старта работы завода в начале лета 2009-го года.

Если говорить о производстве грузовых транспортных средств, то здесь зафиксирована более солидная динамика роста. В январе выпущено 5.6 тысяч транспортных средств. Это на 50.1% превысило показатель «допандемийного» января прошлого года.

Лидер отечественного автопрома в сегменте «грузовиков» в лице «КАМАЗа» возобновил работу после планового отпуска 18-го января. До конца 1-го месяца зимы с его конвейеров сошло более 1.8 тысячи грузовых машин.