В Европе отмечен рекордный урожай винограда, и ожидается снижение цен на вино

Производство >> 28.10.2018, 08:14

Европейская комиссия на днях предложила на суд общественности собственные прогнозы по поводу объёмов производства вина. Они оказались самыми оптимистичными за минувшие пять лет. Эксперты надеются, что производство вин в текущем сезоне увеличится на 22,1% и составит в количественном выражении 175,6 миллиона гкл. Отметим, что прошлый сезон по причине неурожая европейские виноделы провалили, отметившись самыми плохим показателями с 1982 года. Результаты ушедшего года стали основной причиной роста цен на вино. Производители сообщили виноделам о росте цен на 10%-35%.

Эксперты отрасли в целом согласны с тем, что урожай винограда в нынешнем году действительно был огромен, и выражают надежду, что производители снизят закупочные цены для оптовых продавцов, и эту тенденцию сможет увидеть конечный потребитель. Однако снижение стоимости будет характерно не для всех вин, так как некоторые регионы Франции в этом году отметились сложными погодными условиями, и низкими показателями урожайности.

Следует обратить внимание, что высокий урожай одного года имеет слабый эффект на рынке, так как вино крайне редко продаётся в этот же год. Хороший урожай, в данном случае, лишь несколько компенсирует плохие показатели прошлого года.