Стартап из Суоми использует заключенных

Стартапы >> 04.04.2019, 06:11

Стартап «Vainu», специализирующийся на разработке технологий ИИ, активно использует труд заключенных. Это практикуется в рамках последних трех месяцев и применяется для обучения машинного разума.

Как информирует портал «TechCult», ранее финский стартап взаимодействовал с краудсорсинговой биржей «Amazon Mechanical Turk». С ее помощью осуществлялся прием на работу удаленных сотрудников. Они были заняты сбором информации, которая необходима для обучения ИИ.
Сообщается, что позже основатель и руководитель стартапа г-н Т.Расила нашел более практичный вариант. Партнером IT-компании стало Агентство уголовных санкций «CSA». Именно в ведении этой структуры находится организация труда в финских тюрьмах.

Уточняется, что к рабочему процессу привлечены заключенные тюрем в Турку и Хельсинки. Они заняты поиском новостного контента за предварительно заданным тематикам. Далее, эти статьи используются в процессе обучения Искусственного интеллекта.

Предполагается, что ИИ поможет компаниям связываться с профильными подрядчиками. Система Искусственного интеллекта, которая прошла обучение от «Vainu», уже не спутает, к примеру, статью о бренде «Apple» с информацией о продаже яблок.

Сказано, что за выполненную заключенными тюрем работу, стартап переводит средства Агентству «CSA». Оно, в свою очередь, распределяет их среди «подопечных» и часть оставляет себе.