Стартап «Genomic Prediction» выдал инновационный тест

Стартапы >> 13.11.2019, 08:02

Как информирует «MIT Technology Review», стартап «Genomic Prediction» разработал инновационный тест. Он позволяет определить склонность эмбриона к умственным способностям и болезням перед использование технологии экстракорпорального оплодотворения или ЭКО.

Сказано, что американский стартап назвал свой продукт «LifeView» и предлагает его тем парам, которые приняли решение применить ЭКО.

Как отметил представитель «Genomic Prediction», при помощи ДНК можно установить предрасположенность эмбриона к 11-ти болезням, а также спрогнозировать низкий интеллектуальный уровень ребенка. Тест планируется проводить перед процедурой имплантации эмбриона в матку будущей матери.

Указано, что специалисты стартапа составляют, своего рода, «табель с оценками» для эмбрионов. С его помощью, родители могут «выбрать» ребенка. Оценивается предрасположенность к 5 видам рака, инфаркту и диабету.

Уточняется, что «прогнозирование здоровья» считается основным результатом подобных тестов. Касательно «умственных способностей», пока стартап может прогнозировать лишь умственную отсталость и IQ на уровне ниже 70 баллов.

Сообщается, что профильные специалисты и исследователи раскритиковали разработку стартапа. По мнению генетиков, современная наука не находится на том уровне, когда можно объективно предсказывать «будущее эмбриона».