ЦБ РФ: оправданные вложения в технологию блокчейна выросли

Технологии >> 03.06.2018, 07:07

Мировые инвестиции в комплексное развитие блокчейн-технологии в текущем году увеличились в 2.2 раза. Они составили сумму в размере 2.1 миллиарда долларов. При этом на финансовый сегмент приходится 36% совокупных вложений. Такие цифры обнародовала заместитель главы ЦБ РФ г-жа О.Скоробогатова. Российский регулятор придерживается позиции, что инвестиции в развитие IT-технологии блокчейна оправданы. Информация представлена порталом «BitsMedia».

Как указано в сообщении, инвестиционные вложения, которые связаны с всесторонним развитием технологической модели «распределенных реестров», могут быть еще гораздо выше. Такое мнение высказал заместитель главы «РАКИБ» г-н Д.Душнов. По данным отечественной Ассоциации, за I-й квартал текущего года глобальное венчурное финансирование IT-решений с помощью блокчейн приблизилось к отметке 1.3 миллиарда долларов. При этом еще 8.9 миллиардов было вложено инвесторами через инструмент ICO в те или иные проекты, которые напрямую базируются на блокчейн-технологии.

Как отмечают эксперты, технологические блокчейн-разработки обычно ведутся компаниями либо банками в рамках специально созданных консорциумов. Заграницей известны такие объединения, как «R3», «ЕЕА» или «CEV». В нашей стране уже успешно функционирует «Ассоциация Финтех». Она была создана российским Центробанком. На сегодняшний день в «АФТ» входит «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «ФК Открытие», «QIWI» и ряд иных компаний. Участие в данном объединении автоматически предоставляет право на использование и локальную доработку тех или иных технологических продуктов. Лидеры отечественного бизнеса ежегодно вкладывают сотни миллионов долларов в проекты.

Сообщается, что первые банковские технологически продукты на базе IT-блокчейн от «АФТ» отечественный рынок будет наблюдать уже в III-м квартале текущего года. Речь идет о системе оцифровки, такого банковского инструмента, как аккредитив. Этим проектом успешно занят «Альфа Банк». Вместе с этим, появится и системный продукт, предполагающий выдачу Банковских гарантий цифрового типа. Эту работу ведет «ВТБ».