«Магнит» удерживает рентабельность массовым сокращением персонала

Торговля >> 23.04.2018, 07:46

Розничная торговая сеть «Магнит», занимающая второе место по объёмам выручки в России, обнародовала результаты своей деятельности за январь - март текущего года по МСФО. Эксперты отметили, что опубликованные результаты оказались несколько выше ожиданий рынка. Чистая прибыль компании снизилась на 1,8% и составила в денежном выражении 7,4 миллиарда рублей. Аналитики, опрошенные журналистами накануне публикации, ожидали падения прибыли «Магнита» до 6,1 миллиарда рублей. Выручка сетей «Магнита» стала расти гораздо быстрее. По итогам первого квартала текущего года рост составил 8,1% в соотношении от года к году и составила 288,6 миллиарда рублей. Стоит отметить, что в период с октября по декабрь прошлого года выручка «Магнита» выросла на 6,2%.

Однако большая часть магазинов «Магнита» продолжает испытывать отток покупателей. Доход торговых объектов сети, проработавших не менее года, снизился по итогам квартала на 3,65%, но если сравнивать с 2017 годом отток покупателей несколько замедлился. В четвёртом квартале прошлого года он составлял 4,2%. Большую часть выручки компании обеспечивают одноимённые магазины в формате «у дома». Выручка данного формата по итогам первого квартала снизилась на 3,7%.

Прибыль «Магнита» в начале года оказалась несколько выше ожиданий экспертов и участников рынка по причине серьёзного сокращения доли административных, общехозяйственных и коммерческих расходов в совокупной выручке компании. Остаётся непонятным вопрос устойчивости данной динамики. Кроме того, непонятно, как скажется сокращение административных расходов и одновременный рост торговых площадей на качестве оказания услуг и остановке в магазинах сети «Магнит». Сейчас общее количество персонала в сети составляет 271 828 человек. Ещё в октябре прошлого года в компании работало 289 000 человек. «Магнит», согласно собственным данным, является самым крупным частным работодателем в России.