Бывший модератор подала в суд на «YouTube»

Как информирует «Cnet», экс-модератор сервисного видеохостинга «YouTube» подала в суд на социальный ресурс. Претензия заключается в том, что социальная сеть не защитила ее и других сотрудников от психологических травм. Они обусловлены ежедневным просмотром объемного количества жестокого видеоконтента. По аналогичному делу «Facebook» ранее была вынуждена согласиться выделить модераторам компенсацию в размере 52 миллионов долларов.

Как указано в иске, соцсеть постоянно нарушала продекларированные правила безопасности, не обеспечивая модераторов адекватной помощь. Анонимная истица утверждает, что в роликах, которые она обязана была смотреть каждый день, присутствовали кадры изнасилования несовершеннолетних, каннибализма, членовредительства, садизма, самоубийств, зоофилии, а также массовых расстрелов.

Ввиду этого, у экс-модератора проявились симптомы реальной депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Имеются проблемы со сном в виде кошмаров или бессонницы. Возникают панические атаки. Присутствует страх посещения общественных мест, включая концерты, из-за боязни массовых расстрелов.

Истица была сотрудником «Collabera». Это агентство является подрядчиком социального видеохостинга по модерации контента.

Ее делом будет заниматься юрфирма «Joseph Saveri», которая ранее сумела выиграть суд у «FB». Соцсеть согласилась компенсировать 52 миллиона долларов модераторам, у которых появилось ПТСР.