ГД РФ поддержала закон по инвесторам без опыта

ГосДума Российской Федерации поддержала в I-м чтении законодательный документ от финансового регулятора. Он регламентирует ограничения продаж финпродуктов тем инвесторам, которые не имеют практического опыта. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что принятый в I-м чтении законопроект обязывает страховщиков, МФО, кредитные и прочие структуры финрынка обеспечивать достоверную информацию не только об условиях, но и возможных последствиях и финансовых рисках при заключении соглашений с инвесторами из числа физлиц.

При этом, если те или иные финансовые продукты были «навязаны» неопытному инвестору без надлежащего информирования, то они будут выкупаться назад у физических лиц.

Какую конкретно информацию должны обязательно предоставлять финансовые структуры, будет решено и указано Центробанком РФ дополнительно.

Как напоминает «Финмаркет», 11-го января финансовый регулятор представил законодательный документ, который ограничивает продажи сложных финпродуктов, так называемым, неквалифицированным инвесторам. Финансовые ассоциации выступили с критикой документа и предложили ввести тестирование для инструментов. Специалисты ЦБ РФ доработали документ, с учетом пожеланий участников финрынка.