Американский фондовый рынок ожидании отскока

Аналитика >> 10.02.2018, 00:48

Паление фондового рынка Соединённых Штатов пока очень похоже на коррекцию, и существует надежда на стабилизацию основных биржевых показателей, что окажет положительное влияние на ситуацию, сложившуюся на российском рынке акций, считают аналитики. Однако, если понижательная коррекция продолжит своё развитие на американских площадках, то российский рынок также может уйти в затяжное падение.

Основные биржевые индексы Соединённых Штатов по итогам торговой сессии четверга продолжили своё падение. Теперь оно составило 3,8-4,2% и происходит на фоне растущих опасений инвесторов по поводу высокой волатильности на рынке, которые усугубляются растущей доходностью американских гособлигаций, и возможным ускорением роста ключевой ставки ФРС. Отметим, что вчерашний спад стал вторым серьёзным потрясением для рынка за текущую неделю. В понедельник основные американские индексы продемонстрировали падение в диапазоне 3,8-4,6%. Стоимость барреля нефти также уверенно ползёт вниз, остановившись на отметке в 64 доллара за бочку углеводородов марки «Brent», хотя ещё в начале года нефтяные котировки пытались преодолеть отметку в 71 доллар за баррель.

Российский рынок акций в ходе торгов пятницы сползал вниз под давлением негативного внешнего фона. Индекс ММВБ опустился до отметки в 2200 пунктов, а РТС замер на уровне 1200 пунктов. Таким образом, российские индексы потеряли почти половину от всего своего роста в нынешнем году. Обвал уже давно стал глобальным, и продолжает уверенно шагать по мировым фондовым площадкам, отмечают аналитики. Американский рынок за неделю потерял в весе 10%, заставив опустится рынки Азии на 12% и европейский рынок на 8%. Такое уже было два года назад, но рынок возвращался на исходные позиции в течение месяца, поэтому и сейчас инвесторы находятся в ожидании отскока.