ТОР наиболее дорогих автомобильных бизнес-брендов

Аналитика >> 05.02.2018, 20:17

Авторитетное британское агентство «Brand Finance» огласило рейтинг наиболее дорогих бизнес-брендов. Это делается на ежегодной основе. В сегменте автоизготовителей определен ТОР-10 самых качественных марок с точки зрения бизнеса. Информация подтверждена итоговым отчетом консалтинговой компании.

На 1-м месте рейтинга с относительно большим отрывом оказалась японская «Toyota». Стоимость этого бренда оценена в 46.255 млрд. долларов. По сравнению с прошлым периодом бренд подорожал на 7%.

Борьба за следующие места призовой «тройки» развернулась между двумя немецкими автогигантами. На 2-м месте престижного рейтинга от «Brand Finance» находится «BMW». Бренд сумел прибавить к своей стоимости 6%. В настоящий момент он оценивается в 37.124 млрд. долларов. Совсем немного своему извечному конкуренту уступил «Mercedes-Benz». Марка из Штутгарта прибавила целых 11%. Однако этого не хватило для того, чтобы подняться выше 3-го места. Стоимость марки «Mercedes» оценена на уровне 35.544 млрд. долларов.

Обладатели 4-го и 5-го мест немного отстали от «призеров», но находятся в непосредственной близости друг от друга. Эти места заняли марки «Mitsubishi» и «Volkswagen». Стоимость этих гигантов автомобилестроения оценивается в 27.954 и 25.14 млрд. долларов соответственно.

Два следующих места в ТОР-7 сумели «застолбить» марки «Nissan» и «Ford». Их «ценники» составили 24.768 и 22.432 млрд. долларов соответственно. В общее число ТОР-10 также вошли «Honda», «Hyundai» и «Bosch». Стоимость этих брендов, по оценке британского агентства, составила 21.318, 19.975 и 17.991 млрд. долларов.

Независимое агентство «Brand Finance» оказывает консалтинговые услуги по оценки действующего бизнеса. Компания консультирует известные структуры о том, как максимально увеличить их стоимость за счет комплексного управления брендом и прочими активами. Консалтинговый консультант «Brand Finance» на ежегодной основе оценивает не менее 3.5 тысяч мировых брендов.