«Citroen» продвигает в массы крохотный «Ami»

Авто >> 30.07.2020, 06:49

Как сообщает «TechCult», в прошлом году бренд «Citroen» показал публике «концепт» электрокара модели «Ami One». Теперь же это миниатюрное транспортное средство, которое не может официально считаться «автомобилем», появилось в свободной продаже. Машинка стоит всего 6 тысяч долларов. При этом, к примеру, по французским законом столь простым транспортным средством разрешено управлять даже подросткам от 14-ти лет, которые еще не имеют водительских прав.

Как пояснил представитель французской марки, изначально была выбрана концепция продвижения, которая полностью противоположна «Tesla». Вместо дорогих либо излишне функциональных электромобилей, публике предложена максимально доступная и дешевая модель. Отмечено, что полвека назад культовая модель «2CV Citroen» уже наглядно доказала эффективность подобной стратегии.

Уточняется, что мощность «движка» французской машинки всего 8 «лошадей». Максимальная скорость не превышает 45 километров в час. На одной зарядке электрокар проезжает до 70-ти километров. При этом заряжается всего за 3 часа и от стандартной розетки.

«Citroen» работает над тем, чтобы «Ami» продавался в различных торговых сетях и магазинах по аналогии со стандартным розничным товаром. Вместе с этим, машинка может быть взята в аренду всего за 20 долларов в месяц. Это соотносимо во Франции с лизингом велосипеда либо проездным в метро.