Основатели «Google» отойдут от руководства холдинга «Alphabet»

Бизнес >> 06.12.2019, 07:50

Основатели бренда «Google» г-н Л.Пейдж и г-н С.Брин решили отойти от руководства холдинга «Alphabet». Материнскую компанию возглавит нынешний глава «Google» г-н С.Пичаи. Вместе с этим, более 50% голосов в «Alphabet» все равно останется у Ларри Пейджа и Сергея Брина. Информация дана порталом «Bloomberg».

Сообщается, что г-н Пейдж занимал должность генерального директора, а г-н Брин - президента холдинга «Alphabet». Согласно корпоративного сообщения, бывшее руководство «отойдет от дел» и главой материнского холдинга станет г-н С.Пичаи. Он же пока продолжит руководить и компанией «Google». При этом должность президента «Alphabet» будет вообще упразднена.

Как отметили в своем публичном письме Ларри Пейдж и Сергей Брин, они не хотят «держаться за власть», когда существует возможность и необходимость в упрощении управленческой структуры.

Вместе с этим, основатели «Google» продолжат работу в статусе участников Совета директоров и останутся основными акционерами «Alphabet».

Как отметил г-н Пичаи, его переход не повлияет на ту работу, которая делается ежедневно. Топ-менеджер продолжит уделять максимум внимания «Google», который должен быть «еще полезнее для каждого пользователя».