Фирма «Lilium» смогла привлечь необходимые инвестиции

Бизнес >> 13.06.2020, 00:36

Немецкий разработчик электрического воздушного такси «Lilium» сумел получить инвестиционные средства. Они составили 35 миллионов долларов. При этом стартап оценивается сейчас в 1 миллиард долларов. Фирма нацелена создать европейский сервис пассажирских перевозок к 2025-му году. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Сказано, что финальным инвестором раунда стал венчурный фонд «Baillie Gifford». Вложено 35 миллионов в дополнение к прежней сумме этого же раунда в размере 240 миллионов долларов. Фонд «Baillie Gifford» известен своими вложениями в «SpaceX», «Airbnb», «Spotify» и «Tesla». В немецком проекте фонд получил 5%.

Уточняется, что «Lilium» занят разработкой на 100% электрических самолетов, имеющих вертикальную посадку и взлет. Модель «Lilium Jet» рассчитан на 5 человек: 4-х пассажиров и пилота. Оснащен 36-ю электрическими двигателями и может развить скорость до 300 километров в час.

Сервис воздушных авиаперевозок планируется создать к 2025-му году. Первые испытания разрабатываемого электросамолета успешно прошли в мае прошлого года. Компания основана в 2015-м году и сумела привлечь 376 миллионов долларов.