«Facebook» намерена конкурировать с «YouTube»

Бизнес >> 04.08.2020, 06:51

Компания «Facebook» сумела договориться о партнерстве с брендом «Universal» и другими крупными студиями. Соцсеть получит эксклюзивные права на музыкальные клипы и сможет конкурировать с видеохостингом «YouTube». Об этом сообщает «Bloomberg», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что «FB» подготовила и уже закрыла целую серию бизнес-сделок о приобретении прав на демонстрацию музыкального видеоконтента. Это обеспечит возможность реально конкурировать с «YouTube». В ближайшей перспективе будет официально объявлено о партнерстве с «Universal», «Warner Music» и «Sony».

Со слов источников, «FB» предложила музыкальным студиям и ряду исполнителей приобретение эксклюзивных прав на их видеоклипы, даже если этот статус будет временным. В отдельных случаях, социальная сеть согласилась компенсировать затратные расходы на изготовление клипов, а также обещала глобальное промо на базе своей социальной площадки с целью увеличения пользовательского охвата.

Отмечено, что представитель «FB» отказался от комментариев. Однако известно, что в последние дни июля г-н Цукерберг имел встречу с инвесторами и рассказал им о развитии направления, связанного с видеосервисом. При этом социальная сеть хочет «не просто собирать просмотры, а создать экосистему, позволяющую авторам музыкального контента формировать глобальные сообщества из ценителей их творчества и финансовых спонсоров».