«Алроса» осуществили крупнейшую продажу из «Династии»

Бизнес >> 05.08.2018, 06:15

В рамках завершившейся недели алмазодобывающий бренд «Алроса» совершил крупнейшую сделку. На аукционе был реализован главный бриллиант уникальной коллекции «Династия». Информация подтверждена корпоративной пресс-службой и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что проданный драгоценный камень является бриллиантом бесцветного типа, масса которого равна 51.38 карат. Он имеет 57 граней и показатель чистоты на уровне «VVS1». Это означает, что экземпляр не содержит никаких посторонних включений.

Как отметил для «РИА Новости» представитель «Алроса», проданный бриллиант является наиболее дорогим и самым чистым из тех, которые подлежали огранке на территории Российской Федерации. Этот камень можно смело назвать вершиной искусства отечественных огранщиков.

Финансовая выручка компании составила около 10-ти миллионов долларов. Итоговые цены всех 5-ти камней «Династии» превысили стартовые предложения в среднем на 30%.

Уточняется, что все 5 реализованные драгоценные камни созданы из одного исходного алмаза «Романовы». Он был добыт в 2015-м году в Якутии и имел вес 179 карат.