«Озерновский ГМК»: запущено золотодобывающее производство

Производство >> 26.06.2018, 07:06

На Камчатке была запущена I-я очередь золотодобывающего «Озерновского горно-металлургического комбината». На одном из наиболее крупных камчатских месторождений «благородного металла» начало работу современное производство. Информация подтверждена правительством Камчатского края и представлена «РИА Новости».

Как указано в сообщении, реализация стратегически важного проекта началась в 2010-м году. Это было сделано на месте геологоразведочной базы, которая находилась в полуразрушенном состоянии. В настоящий момент инфраструктура «Озерновского ГМК» представляет собой совершенно новый поселок для сотрудников. Оборудовано дорожное полотно, протяженность которого составила 60 километров.

Событие, связанное с запуском производства, прокомментировал для «РИА Новости» руководитель Камчатского края г-н В.Илюхин. Это произошло на церемонии торжественного открытия горно-металлургического предприятия. Владимир Илюхин отметил, что данный объект является наиболее большим из разведанных на полуострове. Вместе с этим, он относится к числу самых сложных с точки зрения логистики. Это обусловлено особыми климатическими условиями, а также особенностями, которые относятся к сфере национальной обороны. Тем не менее, удалось успешно решить все вопросы и сегодня комбинат уже начал свою работу.

Указано, что производственно-финансовый план «Озерновского ГМК» предполагает, что еще в этом году будет получено около 1-й тонны «благородного металла». Налоговые поступления, которые ожидаются от плана текущего года, составят сумму денежных средств более 100 миллионов рублей.

Уточняется, что запущенный в работу горно-металлургический комбинат является продуктом частно-государственного взаимодействия. Он стал 4-м крупным камчатским золотодобывающим производством. В настоящий момент на ГМК работает более 200 человек. При этом по итогу 2019-го года уже запланирован пуск II-й очереди предприятия. Как только это произойдет, число новых рабочих мест достигнет количества 600.