Кубань: на капремонт жилья выделено почти 1.9 миллиарда

Экономика >> 07.04.2018, 06:19

Руководство Кубанского края выделило на капитальный ремонт жилых домов почти 1.9 миллиарда рублей. Такая сумма будет потрачена в текущем году. Информация подтверждена для «РИА Новости» областным губернатором г-м В.Кондратьевым.

Как отметил руководитель Краснодарского края, региональная программа действует с 2014-го года. Она является эффективным инструментом для финансирования капитальных ремонтов домов многоквартирного типа. В планах местных властей, которые расписаны до 2043-го года, указан ремонт более 18-ти тысяч жилых домов.

Для выполнения поставленной задачи был даже создан специальный краевой Фонд, который специализируется именно на практической реализации программы финансирования капремонта жилья. По мнению Вениамина Кондратьева, сегодня можно сделать первые промежуточные выводы: за 3 года программа набрала достойный темп. К примеру, еще в 2016-м году удалось комплексно отремонтировать только 69 домов. Но уже по итогу 2017-го года стадию капитального ремонта прошло более чем 800 «многоквартирников». То есть, за год динамика увеличилась больше чем в 10 раз.

Глава края отметил, что задача этого года – удержать взятую планку. Планируется отремонтировать не менее 718-ти домов и в 155-ти - заменить лифтовое хозяйство. Для этих нужд выделено 1.9 миллиарда рублей.

Как уточнил губернатор, ремонтные мероприятия по лифтовому оборудованию стоят на «особом контроле». В регионе функционирует 9 тысяч лифтов. При этом более 2 тысяч - отработали свои предусмотренные сроки и находятся в критическом состоянии. Учитывая, что этот вопрос напрямую связан с безопасностью людей, власти намерены планомерно осуществить замену аварийных лифтов.

Также была отмечена положительная динамика в отношении граждан к сбору денежных средств на капитальные ремонты. Если уровень 2014-го года составлял 11%, то по итогу прошлого года он достиг отметки 72.9%. Важно, что Фонд работает максимально «прозрачно». Кубанцы четко понимают то, что деньги тратятся на ремонт их домов.