Малый бизнес зарабатывает на рынке ремонтно-строительных работ 2,5 триллиона рублей

Аналитика >> 21.03.2018, 07:01

Почти половину доходов малого бизнеса в сфере услуг составляют строительно-ремонтные работы. Согласно подсчётам экспертов в денежном выражении это порядка 2,5 триллиона рублей, что эквивалентно 120 миллионам заказов. Аналитики провели опрос специалистов, которые оказывают услуги в следующих сферах: ремонт и строительство, красота и здоровье, деловые услуги, компьютерная помощь, курьерские услуги, пассажирские перевозки, ремонт и обслуживание автомобилей, ремонт техники, обучение, производство товаров под заказ, бытовые услуги, уход за животными и организация праздников. В ходе опроса удалось установить, что в сфере ремонта и строительства работает 31% респондентов. Наибольшее количество специалистов в рамках этой категории занято отделочными работами(33%), второе место занимает сегмент ремонта под ключ(24%), порядка 20% респондентов занимаются установкой и ремонтом дверей.

Средняя стоимость услуг по ремонту под ключ составляет 35 тысяч рублей, а услуги электрика, сантехника обходятся россиянам в 2 тысячи рублей. Аналогичную сумму придётся заплатить и за установку двери. Отделочные работы будут стоить уже 12 тысяч рублей, а монтаж и ремонт радиаторов обойдётся в 10 тысяч рублей. Ремонт окон или остекление помещения в среднем стоит 4,2 тысячи рублей, а за доставку строительных материалов придётся заплатить 5 тысяч рублей. Исполнители работ по строительству фундамента, как и сборщики деревянного дома, получают, в среднем, 50 тысяч рублей. Кровельные работы будут стоить заказчику 30 тысяч рублей, столько же стоит заказ на строительство бани.

Эксперты обращают внимание, что заказ у частного предпринимателя обойдётся в 3,6 раза дешевле, чем аналогичные работы, выполненные юридическим лицом. Компании в среднем просят за свою работу 50 тысяч рублей, а вот малый бизнес 14 тысяч рублей.