Стоимость столичного жилья бизнес-класса растет

Недвижимость >> 02.04.2018, 07:11

Стоимость жилых объектов недвижимости «бизнес-класса» в северной и южной части российской столицы за последние пять лет выросла на 30%. Об этом информировал управляющий партнер крупнейшего британского консалтингового сервиса «Savills» г-н Д.Халин. Информация представлена «РИА Недвижимость».

Как отмечено в сообщении, усредненные «ценники» на жилье соответствуют значению на уровне 300 тысяч рублей за «квадрат». Южный и Северный админокруга за последние пять лет продемонстрировали ценовой прирост на 30%. Дмитрий Халин объяснил причины динамики. Это обусловлено освоением новых географических локаций в рамках этих территорий. Кроме того, столичные власти обеспечили качественное благоустройство жилых районов. Это позволяет говорить о появлении новых «центров притяжения».

Как отметил управляющий партнер «Savills», за прошедшие пять лет было запущено в эксплуатацию 70 проектов, которые можно отнести к «бизнес-классу». Соответственно, в год, в среднем, появляется 14 жилых проектов. Таким образом, за пятилетний период на рынке появилось примерно 25 тысяч жилых объектов. Их основная часть приходится на апартаменты. В структуре нового жилья «бизнес-класса» они занимают 45%. При этом наблюдается сокращение средней площади квартирной недвижимости на уровне 17%. В количественных размерах она сейчас, в среднем, составляет 80 «квадратов».

Как допояснил г-н Халин, это объясняется потребительскими требованиями. Большинство покупателей не желает делать оплату «за воздух». Они требуют функциональных планировок.

Также указано, что ежегодно в новостройках «бизнес-класса» приобретается почти 3.8 тысячи квартир. Спрос умело поддержан ипотечными займами. Эти продукты обслуживают примерно 25% сделок.

Проекты отличаются улучшением инфраструктурной составляющей. Более 40% из них имеют рядом зеленую посадку либо парк. Не менее 25% - обустроены качественными спортивными объектами для здорового досуга. Что касается внутренней отделки, то примерно 25% покупок предусматривают полную отделку либо вариант «light box», когда владелец осуществляет только чистовые работы.