ЕвроХим: первые тонны калия получены в Усолье

Производство >> 13.03.2018, 07:03

«ЕвроХим» в рекордно короткие сроки сумел изготовить первые тонны товарного хлористого калия. Предприятие было запущено «с нуля» в г.Усолье, Пермский край с использованием самых современных технологий. Информация подтверждена уполномоченной службой компании.

Как говорится в корпоративном сообщении, производственный процесс уложился в максимально короткие временные сроки. Они составили 2 календарные недели с того момента, как с рудника была взята первая руда. Как дополнительно доуточнил заместитель технического руководителя комбината г-н А.Матыс, получение коммерческой партии готового к реализации хлористого калия запланировано на II-й квартал текущего года. Он отметил, что самым главным является факт производства первой тонны. Эту фазу успешно прошли. Далее, когда технологический процесс отлажен и полностью настроен, все уже пойдет только по нарастающему графику.

В соответствии с производственной частью бизнес-плана, до конца нынешнего года будет получено почти 450 тыс. тонн товарного продукта. Это количество учитывает функционирование обеих технологических секций действующей флотационной фабрики.

Сообщается, что последние 2 календарные недели почти 50 сотрудников технологического персонала работали в круглосуточном режиме. Были осуществлены гидравлические испытания трубопроводов и оборудования. Проверена каждая единица технологического оборудования, а также работоспособность блокировок и общих систем управления.

В текущем моменте на фабрике обогащения нового комбината по производству калия идет набор профильного штата. Одновременно с этим продолжается строительство участка подачи произведенного продукта на территорию складов. Параллельно осуществляются запланированные работы, предусматривающие отладку всего комплекса технологических процессов. Все это позволит по итогу года выйти на уровень проектных показателей.

Мощность комплекса «ЕвроХим» по изготовлению хлористого калия составляет 2.3 млн. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 115 миллиардов рублей.