Ил-78М-90А: изготовленный топливозаправщик выйдет на испытания в июле

Производство >> 29.05.2018, 07:06

Стали известны сроки начала заводских комплексных летных испытаний отечественного «Ил-78М-90А». Новейший топливозаправщик будет испытан в июле текущего года. Информация подтверждена уполномоченной службой авиакомплекса «Ильюшина» и представлена «РИА Новости».

В сообщении указано, что инновационное летательное средство было изготовлено на базе производственных мощностей авиационного предприятия «Авиастар-СП» в г.Ульяновск. В настоящий момент опытный образей уже проходит этап, так называемых, наземных испытаний. В первую очередь, они касаются работоспособности топливной системы.

По факту их завершения, новый топливозаправщик перейдет в покрасочный цех. Предусмотренные работы будут завершены до июля месяца. Далее, «Ил-78М-90А» передадут в распоряжение ПАО «Ил». Это означает, что начнется фаза комплексных летных испытаний.

Как отметил заместитель руководителя «Ильюшина» г-н П.Черенков, все продвигается в штатном режиме. Никаких отставаний от графика не наблюдается.

Сообщается, что новый российский топливозаправщик был создан и успешно изготовлен на базе военно-транспортного летательного средства «Ил-76МД-90А». Усовершенствованная модель была обустроена четырьмя двигательными установками новой генерации «ПС-90А-76». Как было объявлено чуть раньше, произошло обновление навигационно-пилотажного комплекса. Вместе с этим, реализована схема «стеклянной кабины». Это максимально снижает нагрузку на обслуживающий экипаж и увеличивает общую безопасность эксплуатации.

Сказано, что «Ил-78М-90А» даст возможность осуществлять одновременную заправку сразу двух летательных средств фронтовой авиации. Вместе с этим, с хвостового агрегата предусмотрена заправка самолетов специальной и дальней авиации. Если «Ил-78М-90А» используется в наземных условиях, то н способен заправлять сразу 4 самолета.