Пандемия обойдется глобальной экономике в $35 триллионов

Экономика >> 10.09.2020, 06:40

Мировая экономика вышла на пик своего восстановления после глобального коронавирусного кризиса. Однако еще до конца текущего года мировые государства могут столкнуться с новыми серьезными вызовами. По мнению профессора У.Маккиббина из Австралийского Университета, до 2025-го года «COVID-19» может обойтись глобальной экономике до 35 триллионов долларов. Об этом сообщает ресурс «Bloomberg».

Как отметил г-н У.Маккиббин, прежде чем экономические потери выйдут на стабильный вектор снижения, необходимо привить основную часть населения планеты. Потребуется немало времени, сил и средств для того, чтобы разработанные вакцины стали доступны в глобальном масштабе.

Указано, что правительства ведущих мировых экономик были вынуждены вложить триллионы долларов в «поддержку». Это дало результаты: восстанавливается экономика Китая, растет промпроизводство Германии и снижается уровень безработицы в Штатах. Однако сохранить рост будет очень сложно. Властям необходимо продолжить меры поддержки. Хотя на практике многие уже сейчас настроены «свернуть антипандемийные поддерживающие вливания».

Эксперты считают, что правильная стратегия была выбрана Швецией. Она принципиально отказалась от строгих ограничений в экономике. Это «не ударило по МСБ и гражданам». По итогу года ВВП Швеции также упадет, но не более чем на 7%. В то же время многие страны Запада потеряют 25%–30%.