Экономика «локомотива Европы» стала «думать по-новому»

Экономика >> 11.07.2020, 06:59

Финансово-экономические власти Германии, ввиду масштабного кризиса из-за пандемии, начали «думать по-новому». Крупнейшая экономика ЕС, которая на протяжении многих лет стремилась к максимальной экономии, теперь стремительно наращивает бюджетные расходы. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что экономический блок немецкого правительства всегда отличало стремление к бюджетной дисциплине. Власти сохраняли текущий уровень долга не более 60% национального ВВП и обязательный бюджетный профицит или превышение доходной части над расходной.

Зная это, многие экономисты и аналитики прогнозировали отказ от значительных финансовых трат в условиях кризиса, спровоцированного глобальной пандемией.

Однако реальная практика оказалась иной. На поддержку своей экономики Берлин тратит значительно больше соседей по ЕС. Так, были запущены мощные программы «помощи и поддержки» на общую сумму 450 миллиардов евро. Это 13.3% национального ВВП. Для сравнения, Франция позволила себе на те же поддерживающие экономику мероприятия не более 4.4% валового продукта.

Отмечено, что при этом предпринятые немецким правительством меры основываются на реальных бюджетных расходах. Это отличается от политики большинства европейских стран, где обеспечены лишь налоговые льготы и «поддержка» осуществляется за счет недополученных казной средств в будущем.

Перемены в экономической политике Германии были позитивно восприняты инвесторами. К началу текущего месяца немецкий фондовый индекс «DAX», по сравнению с мартом, вырос на 48%.