Стартапы с инвестициями от «SoftBank» начали увольнять персонал

Бизнес >> 19.04.2020, 06:52

Стартапы «View» и «Opendoor» накануне начали увольнять сотрудников на фоне кризиса, связанного с пандемией. Обе компании привлекали инвестиции от гиганта «SoftBank». Сам холдинг также испытывает трудности. Недавно он предупредил об операционных убытках, которые будут зафиксированы по итогу финансового года впервые за 15 лет работы. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Сказано, что фирма «Opendoor», обеспечивающая сервис покупки и продажи домов, сократила 35% персонала. Без работы остались 600 человек. Как пояснил глава компании г-н Э.Ву, значительно уменьшилось количество клиентов. Сокращения являются вынужденной мерой, чтобы сохранить бизнес. В 2018-м году стартап смог получить от «SoftBank» 400 миллионов долларов. Представитель холдинга вошел в Совет директоров сервисной компании.

Что касается изготовителя динамического стекла «View», который в том же году получил от «SoftBank» 1.1 миллиард долларов, также провел увольнения. Масштаб сокращений не указан. Представитель стартапа не стал комментировать ситуацию «TechCrunch». По данным от источников, работу в компании «потеряли старожилы».