Масаеси Сон нацелен на крупнейший выкуп акций «SoftBank»

Бизнес >> 27.03.2020, 07:24

Японский миллиардер г-н М.Сон в рамках года планирует продать активы гиганта «SoftBank» и выкупить акции холдинга. Предполагается продажа на 41 миллиард долларов и выкуп ценных бумаг на 18 миллиардов долларов. Этим холдинговая структура хочет снизить долговую нагрузку и продемонстрировать уверенность в собственном бизнесе. Информация подтверждена заявлением Масаеси Сона и представлена «Bloomberg».

По данным агентства, «SoftBank» имеет активы на сумму 245 миллиардов долларов и денежные средства в размере 15 миллиардов долларов. О продажи каких именно активов заявил г-н Сон, не уточняется.

Как отметил глава холдинга, намеченная программа станет крупнейшим выкупом ценных бумаг и приведет к наиболее значительному увеличению денежного баланса в корпоративной истории «SoftBank». Это отражает непоколебимую уверенность в успешном бизнесе компании.

По мнению экспертов «Bloomberg», холдинг является достаточно уязвимым к экономическим потрясениям. Это обусловлено существенной долговой нагрузкой и убыточностью ряда стартапов-активов по всему миру.

Указано, что в перечень корпоративных активов входят доли в китайской Группе «Alibaba», британском изготовителе чипов «Arm», сервисе заказа такси «Uber», а также коворкинговой сети «WeWork».