«SoftBank» закончил квартал с убытком впервые за 14 лет

Бизнес >> 09.11.2019, 08:02

Гигант «SoftBank» накануне отчитался о первых финансовых квартальных убытках за последние 14 лет. Японский инвестиционный холдинг потерял 704 миллиарда иен. Это эквивалентно почти 6.46 миллиардам долларов. Информация представлена порталом «Bloomberg».

Сообщается, что при этом убытки венчурного фонда «SoftBank» – «Vision Fund» – составили 970.3 миллиарда иен или 8.9 миллиардов долларов.

По мнению экспертов «Bloomberg», столь неутешительные квартальные результаты напрямую связаны с неудачными инвестициями инвестиционного холдинга в «Uber» и «WeWork».

Уточняется, что «Uber» вышла на Нью-Йоркскую биржу в мае текущего года. Торги начались на 3 доллара ниже цены размещения – с отметки 42 доллара за акцию. Тогда капитализация японского гиганта снизилась на 9 миллиардов долларов. Сейчас акции «Uber» стоят 28 долларов за 1 штуку.

Что касается «WeWork», то сеть коворкингов и вовсе отложила «финансовое размещение» на неопределенный срок. Ввиду убыточной бизнес-модели и поведения топ-менеджмента, инвесторы обрушились на компанию с критикой и это также «ударило» по «SoftBank».