Шведскую экономику не спасет отказ от «карантина»

Экономика >> 07.05.2020, 06:45

Отказ от жесткого «карантина» ввиду сдерживания коронавируса не спасет шведскую экономику от замедления. Об этом сообщает «CNBC», делая ссылку на прогноз экспертов центробанка страны «Riksbank».

Сказано, что финансовый регулятор представил 2 сценария для экономики Королевства Швеция в текущем году. Рост ВВП государства зависит от продолжительности глобальной пандемии и длительности мер ограничения. При этом, как указывает «CNBC», оба варианта «дают безрадостную картину» для страны, которая в отличие от большинства европейских стран отказалась от жесткого «карантина».

Уточняется, что в более позитивном варианте падение ВВП по итогу года составит 6.9%, а восстановление в следующем – на 4.6%. Безработица с нынешних 7.2% поднимется до 8.8%.

Что касается более негативного сценария, то падение шведского ВВП по итогу 2020-го года составит 9.7%. Раст в 2021-м году – всего на 1.7% при уровне безработицы – 10.1%.

Как напоминает «CNBC», чуть ранее свой прогноз по всем странам Европы дал МВФ. Режим «самоизоляции» и «закрытых границ» приведет к снижению ВВП на 7.5%. Более других пострадают экономики Италии и Испании. Они лишатся 9.1% и 8% ВВП соответственно.