Глобальный спрос на автомобили упадет ввиду коронавируса

Аналитика >> 05.03.2020, 07:39

Агентство «Moody`s» накануне пересмотрело аналитический прогноз глобальных продаж транспортных средств. После роста на 4.6% в прошлом году ожидается спад на 2.5% по итогу 2020-го г. Чуть ранее эксперты агентства прогнозировали отрицательную динамику на уровне 0.9%. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Как объясняют аналитики «Moody`s», эпидемия коронавируса спровоцировала падение потребительского спроса и прерывание цепочек отраслевых поставок.

Полноценное восстановление теперь может произойти только в 2021-м году. В этом случае, глобальный рынок снова выйдет «в плюс» на уровне 1.5%.

По мнению экспертов «Moody`s», распространение коронавируса начнет снижаться к концу I-го квартала. На возврат к нормальному уровню экономической активности можно рассчитывать в апреле–июне текущего года.

Указано, что в большей мере из-за эпидемии пострадала экономика Китая. Однако весть остальной мир также не смог избежать негативных последствий. Это связано со сбоями в цепочках поставок.

Локальный прогноз «Moody`s» по авторынку Поднебесной также подкорректирован. Если ранее ожидался перелом тенденции и рост на 1%, то теперь дан негативный прогноз на уровне -2.9%.