Мировой авторынок останется под давлением в 2020

Аналитика >> 07.02.2020, 07:32

Мировой автомобильный рынок в 2020-м году продолжит испытывать давление низкого спроса и торговых войн. Об этом накануне заявили эксперты «Fitch Ratings».

Сказано, что финансовые и кредитные показатели мировых автопроизводителей в целом остаются стабильными. Более того, с момента кризиса автомобильного сегмента 2008–2010-го г.г. они несколько улучшились. При этом отдельные компании демонстрируют более высокую устойчивость к изменению авторынка, а некоторые – являются более уязвимыми к внешним вызовам.

По мнению аналитиков «Fitch Ratings», общее снижение потребительского спроса, неопределенность в торговле и ужесточение стандартов выброса отработанных выхлопных газов способно изменить траекторию стабильного развития автомобильного сегмента и точно окажут давление на показатели потока денежных средств и рентабельности отрасли.

«Fitch» ожидает сокращение продаж в Штатах и Европе и вынужденную переориентацию в сторону электромобилей.

Кроме того, на авторынок продолжит влиять торговый конфликт между США и Китайской Республикой. Это обусловлено тем, что подписание I-й части торгового соглашения не окажет влияние на развитие именно автомобилестроительной отрасли. Рынок продолжит находиться под давлением, которое усугубляется развитием коронавируса.