Япония готова к худшему экономическому спаду

Экономика >> 12.06.2020, 06:52

Японские власти приготовились к худшему экономическому спаду в послевоенной истории островного государства. При этом, как информирует «Reuters», снижение ВВП в I-м квартале текущего года оказалось меньше, нежели ожидалось.

Сказано, что исходя из пересмотренных и уточненных данных, 3-я в мире экономика по итогу I-го квартала «упала» в годовом выражении только на 2.2%. Предварительная оценка предусматривала цифру 3.4% ввиду неизбежного роста капитальных затрат.

Вместе с этим, многие пострадавшие от пандемии японские предприятия не приняли участия в опросе и еще не дали окончательных данных по издержкам и инвестициям. Таким образом, имеющаяся информация по капзатратам, которая использовалась при пересмотре и уточнении данных, также не является объективной. Сказано, что итоговая информация по падению японского ВВП в I-м квартале текущего года будет окончательно уточнена в июле 2020-го г.

Так или иначе, пересмотренный показатель говорит о том, что экономика Страны Восходящего Солнца впервые за 4.5 года ушла в «отрицательную зону» и вступила в рецессию, которая свидетельствует о падении ВВП в рамках 2-х кварталов кряду. К тому же, это произошло еще до того, как были введены «карантинные» ограничения в апреле текущего года.

Для спасения своей экономики Япония намерена выделить дополнительную сумму в размере 1.1 триллиона долларов. В этом случае, общие расходы составят 2.18 триллиона долларов или почти 40% ВВП островного государства.