Экономисты о признаках долгового кризиса в Азии

Экономика >> 23.08.2019, 06:51

Экономисты «McKinsey&Co» заметили в Азии «зловещие признаки» приближающегося долгового кризиса. Он может быть подобен тому, который «бушевал» в регионе в период 1997–1998 г.г. Информация представлена порталом «Bloomberg».

Сказано, что обнаружено 3 явных признака надвигающегося экономического кризиса, включая рост корпоративных задолженностей, теневые банковские практики и уязвимость кредиторов.

Экономисты консалтинговой структуры изучили отчетность более 23 тысяч компаний из Азии. Было обнаружено, что они испытывают серьезные трудности в обслуживании текущих долговых обязательств.

Сообщается, что на азиатские рынки оказывает негативное влияние замедление темпов роста глобальной экономики. Это заметно сократило доходность местных корпораций и компаний. Вместе с этим, сказывается торговая война Пекина с Вашингтоном. Инвесторы предпочитают не рисковать и вкладывают капиталы в более надежные, но менее доходные проекты и в меньшей мере стимулируют динамику развития региональной экономики.

Уточняется, что азиатский долговой кризис наблюдался в 1997-м году. Он наступил после стремительного роста и «перегрева» национальных экономик стран Азии.