Инвестиции Поднебесной в Штаты упали на 90%

Экономика >> 23.07.2019, 06:14

В период правления Трампа прямые финансовые инвестиции Китая в экономику США показали критическое снижение. Если в 2016 году они составляли 46 миллиардов долларов, то по итогу прошлого упали до 5 миллиардов долларов. Об этом информирует «The New York Times», ссылаясь на данные «Rhodium Group».

Сообщается, что от столь резкого сокращения инвестиций пострадал целый ряд отраслей американской экономики. Особенно остро это сказалось на рынке недвижимости США и развитии стартапов Кремниевой долины. Вместе с этим, трудности испытывают региональные экономики отдельных штатов, которые «на протяжении десятилетий работали на привлечение китайских инвестиций».

Столь резкое падение финансовых вложений из Поднебесной наглядно демонстрирует то, насколько серьезно ухудшились экономические отношения между двумя сверхдержавами. Об этом заявил бывший глава китайского подразделения МВФ г-н Э.Прасад.

Как отмечает «NYT», сокращение китайских инвестиций «вряд ли подорвет американскую экономику». Тем не менее, это самым пагубным образом сказывается на развитии ряда штатов. Примером можно считать Мичиган, который в значительной мере «зависит от денег из Китайской Республики».