В Поднебесной отметили рост товарного оборота с РФ

Экономика >> 11.05.2018, 07:12

Товарооборот текущего года между Китайской Республикой и РФ может превысить сумму в 100 миллиардов долларов. Одним из значимых стимулирующих факторов подобного положения дел стало комплексное восстановление российской экономики. Вместе с этим, наблюдается увеличение рыночного спроса на торговлю двух стран. Об этом накануне заявил официальный представитель китайского Министерства коммерции г-н Гао Фэн. Информация представлена агентством «РИА Новости».

Представитель торгово-коммерческого ведомства КНР опирался на текущие данные Главного Управления таможни Поднебесной. Исходя из них за первые 4 полных месяца текущего года хозяйственный товарооборот между странами составил 31.2 миллиарда долларов. Это сразу почти на 30% превысило показатель прошлого года. Таким образом, вполне логично предположить, что совокупный товарооборот государств по итогу нынешнего года превысит отметку в 100 миллиардов долларов.

Гао Фэн обратил внимание на решающую роль стабилизации ситуации в экономике России. При этом возросший рыночный спрос благоприятствует увеличению китайского экспорта в Российскую Федерацию. За отчетный период первых 4-х месяцев он увеличился на 21.1%.

Наряду с этим, экспорт РФ в Поднебесную также увеличился. Одним из важнейших факторов общего роста товарного оборота между государствами стало качественное продвижение обоюдовыгодного сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. Экспорт российской сельхозпродукции в Китай увеличился на 35%.

Кроме того, заметно растет взаимодействие в инвестиционной сфере и запуске совместных проектов. Они относятся к энергетической, авиакосмической, инфраструктурной и строительной областям.

Также было отмечено, что итоги прошлого года уже показали позитивное взаимодействие экономик и расширение торговли двух стран. По итогу 2017-го года товарооборот увеличился на 20.8% и достиг отметки в 84 миллиарда рублей. Китайский экспорт в РФ вырос на 14.8% и составил 42.9 миллиарда рублей. Российский экспорт в КНР вырос на 27.7% и достиг уровня 41.2 миллиарда рублей.