Конкурентоспособные экономики: рейтинг возглавляет Сингапур

Экономика >> 30.05.2019, 06:14

Республика Сингапур заняла 1-е место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик в текущем году. Этот документ ежегодно составляется экономистами Международного Института управленческого развития, расположенного в швейцарской Лозанне. Информация подтверждена отчетными материалами института и представлена «ТАСС».

Сообщается, что мировым лидером по конкурентоспособности национальной экономики назван Сингапур. Этому способствовало создание в государстве высокотехнологичной инфраструктуры и наличие квалифицированных кадров.

На 2-е место экономисты из Лозанны поставили Гонконг. Высокой позиции этого специального административного района способствовало проведение благоприятной налоговой политики.

Сказано, что сразу 2 рейтинговые позиции, по сравнению с прошлым годом, потеряли Соединенные Штаты. Теперь они на 3-м месте. Указано, что на конкурентоспособность американской экономики отрицательно повлияли цена на «черное золота», нестабильность доллара и снижение экспорта высокотехнологичных товаров.

Российская Федерация не изменила позицию прошлого года и в ТОР-100 осталась на 45-м месте. На конкурентоспособность национальной экономики «давят» внешние санкции, а также необходимость более оперативно осуществлять внутренние структурные преобразования.