Трамп был просто зол и положил начало торговой войне

Экономика >> 04.03.2018, 07:07

Решение Дональда Трампа о ввозных пошлинах на сталь и алюминий, которое провоцирует начало глобальной торговой войны, было принято в приступе злости. Информацию для «NBC News» представил надежный источник канала в администрации американского президента.

Как отметил собеседник «NBC News», президент Трамп был буквально взбешен перед принятием решения о пошлинах. Это обусловлено показаниями экс-руководителя Белого дома по коммуникациям г-на Х.Хикса по так называемому «российскому делу». Вместе с этим, ситуацию накалила история с зятем президента г-м Д.Кушнером. Как известно, 28 февраля он был лишен легитимного доступа к «государственной тайне». Это объяснялось тем, что Джаредом Кушнером могут манипулировать власти 4-х стран. Кроме того, американский президент крайне недоволен и действиями национального генпрокурора г-на Д.Сешнса.

Как дополнительно информировал источник, в Белом доме еще никогда не видели Д.Трампа в таком расположении духа. Все говорило о том, что он «настроен на драку». Принимая решение о пошлинах, он полностью проигнорировал мнением советника по эконополитике г-на Г.Кона и финансового министра г-на С. Мнучина.

Напомним, что в первый день весны американский президент неожиданно анонсировал введение пошлин на импортные поставки зарубежной стали и алюминия. Объявлено, что на сталь от иностранных поставщиков она составит 25%, а на алюминий -10%. Подобные действия существенно ударят по крупным экспортерам этих материалов, включая Китайскую Республику, РФ и ЕС.

Такого поворота событий явно не ожидали в Европейском Союзе. Глава Еврокомиссии г-н Ж-К Юнкер уже высказался по этому поводу и пригрозил Соединенным Штатам ответными мерами. Как отметил Жан-Клод Юнкер, Евросоюз не будет «молча сидеть», пока Вашингтон ведет нечестную игру и вводит необоснованные меры, из-за которых пострадают тысячи граждан ЕС.