После отставки Дерипаски стали известны его намерения

Бизнес >> 24.02.2018, 07:04

В последний день рабочей недели Советом директоров «En+ Group» была принята анонсированная ранее отставка г-на О.Дерипаски. Он более не занимает президентский пост ГК «En+». На его место избран г-н М.Соков. Информация подтверждена официальным сообщением на интернет-ресурсе «En+ Group».

Принятые вчера решения вступят в силу с 15-го марта текущего года. Тем временем, появилась информация о дальнейших планах российского миллиардера. Ее сообщил «РИА Новости» надежный источник, который входит в близкое окружение Олега Дерипаски. Оказалось, что бизнесмен все-таки намерен стать президентом «Норильского Никеля».

Как информировал собеседник издания, именно планы, связанные с ГМК «Норильский никель», стали причиной ключевых кадровых перестановок в ГК «En+» и «Русал».

Отмечено, что опыт практического взаимодействия с г-м В.Потаниным свидетельствует о том, что только изменения в структуре обеспечат рост инвестиционной стоимости. Смена менеджмента является ключевым моментом. Целью г-на Дерипаски является президентский пост в «Норильском никеле» и привлечение 20-ти «топовых» отраслевых управленцев. Эти перемены позволят ГМК стать наиболее эффективным предприятием мировой отрасли.

Информация о планах Олега Дерипаски была подтверждена и другим источником агентства, который близок к владельцам «Русала».

Напомним, что неделю назад с новой силой вспыхнул конфликт основных акционеров ГМК «Норильский никель». Структура г-на Потанина, владеющая 30% горно-металлургической компании, вышла с предложением к аффилированной структуре г-на Р.Абрамовича и его партнеров «Crispian Investments» о выкупе примерно 4% «Норильского Никеля».

При этом «Crispian» вышел с предложением и ко второму акционерному собственнику ГМК – Объединенной компании «Русал» г-на Дерипаски. Она владеет 27.8% ГМК. «Русалу» предложено участие в сделке на аналогичных с группой Потанина условиях. Компания сначала приняла предложение, но затем заявила о несоответствии соглашению мажоритарных акционеров и обратилась в Лондонский суд с иском о запрете крупной сделки.