Intesa Sanpaolo: итальянцы готовы участвовать в финансировании СП-2

Бизнес >> 26.02.2018, 07:02

Финансовая группа «Intesa Sanpaolo» выразила готовность участвовать в финансировании стратегически важного «Северного Потока-2», если этому не будут мешать западные санкции. Данную информацию подтвердил «РИА Новости» глава Банка «Intesa», который входит в структуру финансовой группы.

Как отметил г-н А.Фаллико, в итальянской компании в настоящий момент ожидают решение, которое по этому поводу должна принять Европейская комиссия. Оно пока отсутствует. Это обусловлено разными причинами. В том случае, если комиссия подтвердит нераспространение санкционных мер на «СП-2», то «Intesa Sanpaolo» будет рада участию в этом проекте. Если же появится иное резюме Еврокомиссии, то итальянская финансовая группа, как и многие другие, будет вынуждена отказаться от участия в финансировании «Северного Потока-2».

Антонио Фаллико выразил надежду на то, что все-таки будет принято позитивное решение. Ясность должна появиться совсем скоро. Как отметил топ-менеджер, после выборов российского президента уже наверняка будет существовать решение Еврокомиссии по «СП-2».

Банкир посетовал на то, что санкционные меры ограничивают честный бизнес. Компания имеет возможность финансировать лишь те отраслевые сегменты, которых не коснулись санкции. Антонио Фаллико рассчитывает на то, что руководство Германии и Франции наконец поняло, что ограничения не направлены только против России. Они в такой же мере касаются и Европы. Если по американским санкциям будет заблокирован «СП-2», то огромные потери понесет именно экономика Евросоюза.

Проект «СП-2» предусматривает строительство 2-х нитей трубопровода от российского побережья по Балтике до Германии. Газопровод пройдет рядом с первым «Северным Потоком». Главными противниками реализации проекта являются Соединенные Штаты и Украина. Первые желают поставлять в Евросоюз СПГ, а вторые – не хотят терять доходную часть от транзита газа из РФ в Европу.