Траты в интернете: сумма онлайн-чека россиян увеличивается

Финансы >> 18.03.2018, 07:06

Россию можно смело считать продвинутой страной в плане наличия и использования платежных финансовых сервисов. Наши соотечественники демонстрируют готовность тратить в сети интернет все большее количество денег. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил руководитель сервиса «Яндекс.Деньги» г-н И.Глазачев.

Он отметил, что сумма усредненного онлайн-платежа неуклонно увеличивается. Приобретение платежного опыта обеспечивает растущее доверие к системам электронной оплаты. При этом многие оценили удобства, которые дает эта разновидность платежей. Таким образом, российские пользователи готовы постоянно использовать современные платежные сервисы и РФ сумела догнать многие страны, которые гораздо раньше внедрили эту практику.

Текущий год показывает, что позитивная динамика многократно увеличится. Если сравнивать усредненный чек предпраздничных расходов прошлого и нынешнего годов, то он, в целом по РФ, стал больше на 85%. В частности, средний чек, к примеру, в С.-Петербурге, Казани и Уфе вырос на 68%, 31% и 35% соответственно.

Как доуточнил Иван Глазачев, сегодня почти 66% общих пользователей интернета в РФ используют электронные кошельки. Еще в 2012-м году данную возможность использовало только 27% участников Рунета.

Как считает генеральный директор сервиса «Яндекс.Деньги» электронные кошельки перестали быть локальными средствами для осуществления онлайн-оплаты. В современной реальности они могут позиционироваться, как универсальный инструмент для осуществления платежей россиян.

На фоне всех возможностей, которые представлены гражданам России, лидером может считаться сервис «Яндекс.Деньги». Он обеспечивает комфортную оплату многих товаров и услуг из кошельков системы и банковских карт. При этом через «Яндекс.Кассу» онлайн-платежи могут осуществлять и корпоративные пользователи. В настоящий момент сервисом от «Яндекс» пользуется примерно 34 миллиона российских и иностранных граждан.