Российский автопарк: ТОР-10 иномарок

Аналитика >> 26.02.2018, 07:09

Специалисты аналитического ресурса «Автостат» составили ТОР-10 иномарок, которые находятся в пользовании российских участников авторынка. Данные подтверждены публикацией на интернет-сайте агентства «Автостат».

Наиболее распространенной иномаркой российского автопарка продолжает оставаться модель «Focus» от американского бренда «Ford». По состоянию на начало текущего года в России насчитывалось 715 тысяч единиц «Ford Focus».

На 2-й позиции разместилась «Corolla» от «Toyota». Участники российского авторынка имеют в пользовании 699 тысяч транспортных единиц этой модели. «Тройку» лидеров замкнул «Hyundai Solaris». В РФ зарегистрировано 674.2 тысячи южнокорейских автомобилей данной марки.

Нынешний бестселлер коммерческих продаж «KIA Rio» пока не попал в ТОР-3, но уже разместился на 4-й позиции. В пользовании россиян сейчас находится 653.7 тысяч этих машин. Немного отстает «Logan» от «Renault». В России эксплуатируется 639 тысяч транспортных единиц. Эти 2 модели показывают наиболее высокую динамику. Соответственно, есть основания считать, что они смогут войти в ТОР-3 уже по итогу нынешнего года. Особенно это относится к южнокорейской «KIA Rio».

На последующих трех местах рейтинга разместились «Chevrolet Niva», «Nexia» от «Daewoo» и «Polo» от «Volkswagen». В России зарегистрировано 582.5 тысячи, 422.2 тысячи и 405 тысяч транспортных средств этих моделей соответственно.

И, наконец, замыкают ТОР-10 отечественного рейтинга иномарок еще 2 модели от брендов «Toyota» и «Volkswagen». Речь идет о «Camry» и «Passat». Наши соотечественники эксплуатируют 395 тысяч и 370 тысяч транспортных единиц.

В целом, на начало текущего года в РФ зарегистрировано почти 26 миллионов автомобилей иностранных марок. В структуре отечественного авторынка они занимают 61%.