Банки снижают долю одобрения кредитов заемщикам

Финансы >> 23.05.2018, 08:03

По итогам первого квартала нынешнего года наблюдается снижение уровня одобрения по кредитам без обеспечения. Об этом свидетельствуют данные мониторинга бюро кредитных историй «Эквифинанс», которое является одним из трёх наиболее крупных БКИ в России. Отметим, что в конце прошлого года эксперты отмечали абсолютно противоположную картину, а в декабре 2017 года был достигнут максимальный уровень одобрения по кредитам данного типа. В марте текущего года, как отмечают эксперты, существенно сократился процент одобрений по займам, выдаваемым в торговых сетях. Падение в сравнении с февралём составило 6%, а общий уровень одобренных заявок был близок к 32%. Существенно увеличилось количество отказов по причине испорченной кредитной истории с 13% до 18%. Эксперты отмечают, что это рекордный показатель с апреля минувшего года.

Рост количества отказов, по мнению экспертов, связан не только с сезонной переориентацией вектора кредитной политики после достижения максимальных показателей в четвёртом квартале прошлого года. Увеличивается число потенциальных заёмщиков, у которых уже есть три и более открытых кредитных договора, а для большинства банковских учреждений такое количество текущих обязательств является критичным при оценке рисков предоставления кредита. Кроме того, на фоне оживления ситуации на рынке и некоторого падения ставок по банковским кредитным продуктам в кредитные учреждения обращается всё больше клиентов, испытывающих потребность в заёмных средствах на повседневные расходы, или для погашения текущих обязательств по ранее взятым кредитам.

В условиях продолжающегося снижения реальных доходов граждан российские банки не торопятся выдавать своим клиентам новые кредиты. Кроме того, банкиры отмечают увеличение объёмов текущих обязательств на момент подачи клиентом заявки на получение нового кредита.