Портфель задолженности «Русского стандарта» по карточным продуктам продолжает снижаться

Финансы >> 08.06.2018, 10:21

Уровень задолженности «Русского стандарта» по карточным продуктам, которые руководство банка считает основным направлением своего развития, снижается уже не первый месяц и даже год. Новая команда менеджеров «Русского стандарта», которая была призвана исправить положение, и восстановить рост кредитного портфеля в приоритетном карточном сегменте, за два прошедших года не смогла справиться с этой задачей. По итогам апреля текущего года портфель задолженности по кредитным картам и овердрафтам составил 75 миллиардов рублей, что соответствует уровню шестилетней давности. Представитель пресс-службы банка пояснил отрицательную динамику текущим выбытием просроченных кредитов, и пообещал, что все заинтересованные лица смогут увидеть рост данного сегмента уже во второй половине текущего года. В конце прошлого года «Русский стандарт» произвёл выпуск двух новых кредитных карт, которые и станут в будущем основным драйвером роста.

В банке также отметили, что в начале текущего года была обновлена линейка кредитных карт для путешественников, и изменено в лучшую сторону предложение по «American Express». В мае текущего года банк предложил своим клиентам услугу рассрочки на свои кредитные карты, отметил представитель пресс-службы «Русского стандарта» в своём комментарии для журналистов. На фоне всех этих изменений руководство банка прогнозирует в ближайшее время плавный переход финансового учреждения к устойчивому росту кредитного портфеля с низким уровнем риска.

Эксперты, в свою очередь, высказывают серьёзные сомнения по поводу того, что «Русский стандарт» в ближайшем будущем сможет добиться поставленной цели. Причина, по их мнению, кроется в общем падении доверия граждан к бренду банка. После ситуации с дефолтом по облигациям