Рейтинг «GRCI»: Москва в конце списка

Недвижимость >> 07.07.2018, 09:17

Столица РФ оказалась в «пятерке» аутсайдеров по показателю роста цен на жилую недвижимость. Рейтинг подготовлен компанией «Knight Frank». Москва заняла 146-е место рейтинга из 150-ти мировых городов. За прошедший год динамика цен на жилье составила -6.4%. Информация подтверждена специальным рейтингом «Global Residential Cities Index» и представлена «РБК-Недвижимость».

Как следует из сообщения, цены на столичную недвижимость за последний год упали на 6.4%. Более негативная динамика наблюдалась только в Дарвине, Генуе, Турине и Абу-Даби. Там значение годового прироста «ценников» составило -6.5%, -6.6%, -7.1% и -7.2% соответственно.

Столь низкий показатель в российской столице эксперты объяснили существенным ростом нового рыночного предложения. Конкурентная борьба за клиента среди девелоперов Москвы вынуждает их снижать «ценники» на новостройки . Это, в свою очередь, оказывает влияние и на ситуацию в сегменте вторичного рынка.

Нечто похожее наблюдается в Санкт-Петербурге. Однако там падение цен не превысило 0.6%. Это позволило Северной столице разместиться на 125-й строчке рейтинга «GRCI»