Вьетнамская недвижимость: инвестиционная привлекательность

Недвижимость >> 01.06.2018, 06:17

Как отмечают эксперты «РБК-Недвижимость», Вьетнам считается одним из наиболее молодых и перспективных рынков жилой недвижимости. До недавнего времени для иностранцев существовали серьезные ограничения при приобретении жилья. Они могли купить только один квартирный объект в лизгольд или долгосрочную аренду. Иностранному «собственнику» разрешалось владение недвижимостью сроком не более 50-ти лет. При этом запрещалось ее дарить, передавать по наследству либо сдавать в аренду.

Сообщается, что ситуация изменилась с лета 2015-го года. Иностранцы получили возможность приобретать в этой стране квартиры, таунхаусы или виллы на более комфортных условиях. Тем не менее, некоторые ограничения сохранились. Как уточнили для «РБК» во вьетнамской туристической компании «Vinpearl», на первичном рынке иностранным гражданам разрешена покупка только у девелоперов. Что касается вторичного, то в этом сегменте они могут приобретать жилье лишь у других иностранцев и в соответствии с определенными квотами. Так, гражданам других государств может принадлежать не более 30% многоквартирного дома, не более 10% таунхаусов и вилл, а также не более 250-ти домов в городском административном районе.

По мнению экспертов «РБК-Недвижимость», Вьетнам сегодня справедливо считают одним из приоритетных направления для инвестирования в жилую недвижимость. Это обусловлено тем, что вьетнамская экономика демонстрирует достаточно стабильный и динамичный рост. Он достигает 6% в год. Это в несколько раз превосходит Европу. Соответственно, растет в цене и приобретенная недвижимость. Особенно это касается первичного рынка.

Наблюдается активная застройка территории местных городов. Растет туристический поток. Позитивная динамика I-го квартала текущего года составила 30%.

Отмечается, что наши соотечественники считаются активными игроками на рынке вьетнамской недвижимости. Наиболее популярен Ханой, его окрестности, а также Дананг, Хошимин и Нячанг. Вместе с этим, стабильным спросом пользуется жилая недвижимость островов Хон Че и Фукуок. Усредненная стоимость нового жилья в стране составляет 2-3 тысячи долларов за «квадрат».