Планировка квартир: объявлен Всероссийский конкурс

Недвижимость >> 20.05.2018, 06:15

Накануне в стране был объявлен конкурс на разработку проектов, которые касаются планировки жилых квартир. Целью мероприятия Всероссийского статуса является поиск альтернативных планировок для всех существующих типов стандартного жилья. Речь идет о диапазоне от «студий» до квартиры на 4 комнаты. Информация подтверждена «ДОМ.РФ» и представлена «РБК-Недвижимость».

Указано, что глава бывшего «АИЖК», а ныне «ДОМ.РФ» г-н А.Плутник уже объявил о старте конкурсного мероприятия. Оно проводится совместно с Минстроем РФ. Оператором общероссийского конкурса является КБ «Стрелка».

В пресс-релизе отмечается, что конкурсанты разработают персональные архитектурные концепции, а также комплексно проработают созданные планировки с увеличенными квартирными площадями для будущих владельцев жилой недвижимости.

При этом должен быть сделан акцент на гибкую структуру. За основу будет взято 3 из 4-х типов здания, включая многоквартирный дом, галерею, секционный объект и башню и разработана линейка жилых квартир. Необходимо создать принципиально новые функционально-планировочные варианты, ориентируясь на разные сценарии быта современных жителей РФ.

Техзадание будет включать практические рекомендации о том, как сделать жилье разнообразным и максимально адаптивным. В пределах одного этажа станут комбинироваться различные типы жилой недвижимости без комплексного изменения существующей конструкции дома.

Также сообщается, что проекты, которые выйдут во II-й этап конкурса, будут определены по методу народного голосования. Финалисты мероприятия получат по 1-му миллиону рублей с целью доработки разработанный концепций, но уже с учетом рекомендаций жюри. Затем, определятся победители, а также призеры. 5 лучших проектов получат по 2 миллиона рублей, еще 5 – по 1.5 миллиона и, наконец, следующие 10 концепций – по 1 миллиону рублей.