Подмосковная недвижимость: спрос на коттеджи упал

Недвижимость >> 13.05.2018, 07:16

Рынок загородной жилой недвижимости по-прежнему не оправился от кризиса. Спрос на дома заметно упал. Эксперты поделились с «РБК-Недвижимость» текущей ситуацией на рынке загородной недвижимости Московской области.

Отмечено, что за последние 5 лет спрос на загородные жилые объекты в Подмосковье упал на 28%. При этом популярные ранее коттеджи более не считаются «хитами» в сегменте жилья за чертой города. Об этом информировала аналитическая группа «Инком-Недвижимость», которая оценила реальные продажи на первичном рынке за последние 5 лет.

В I-м квартале текущего года было совершено 3.3 тысячи реальных сделок. При этом основная их масса пришлась на категорию «участки без подряда». Как показала статистика УБП заняли 60% всего количества заключенных сделок. На 2-й позиции потребительского спроса оказалась категория «малоэтажный дом». На нее пришлось 24% сделок. Далее, идут таунхаусы, которые заняли 7%. И только затем коттеджи. Доля этих сделок в первые три месяца года составила 5%.

Этот показатель можно считать антирекордом за последние 5 лет. В количественном выражении число реальных сделок на коттеджи уменьшилось в 4.2 раза. Вместо 691-й покупки зафиксировано всего 165. Меньшая популярность только у дуплексов, которые позиционируются в качестве нишевого формата. Загородная недвижимость для проживания 2-х семей была выбрана в 4% случаях.

Ситуацию прокомментировал руководитель «Метриум Премиум» г-н И.Менжунов. Он обратил внимание на то, покупателям могут быть интересны коттеджи, но при соблюдении одного характерного для последнего времени нюанса. Речь идет о том, что они должны продаваться уже с отделкой от застройщика. По статистике «Метриум Премиум» 8 клиентов на коттеджи из 10-ти желают приобрести дом с уже осуществленным ремонтом и по профессиональному дизайн-проекту. При этом большая часть покупателей предпочитает, чтобы коттедж уже был меблирован и обустроен всей бытовой техникой.