Предсказан антирекорд по объему новой недвижимости ТЦ

Недвижимость >> 03.05.2018, 06:22

Аналитики предсказывают России по итогу текущего года антирекорд по вводу в эксплуатации торговых центров. В столице и Подмосковье построят не более 50% от запланированного объема этой разновидности недвижимости. К такому выводу пришли эксперты «Cushman & Wakefield». Информация представлена ресурсом «РБК Недвижимость».

В редакцию издания поступил прогнозный релиз крупной консалтинговой структуры «Cushman & Wakefield». В нем говорится о том, что по итогу 2018-го года РФ побьет прошлогодний антирекорд по объемам ввода торговых площадей в современных ТЦ.

Указано, что по итогу года в России смогут ввести в эксплуатацию примерно 500 тысяч «квадратов» недвижимости, относящейся к сегменту торговых центров. Для сравнения, в прошлом году было возведено 16 ТЦ, общая площадь которых составила 616 тысяч «квадратов». Однако прошлогодний показатель уже был антирекордным. Он в 2 раза «проигрывал» цифре 2016-го года. При этом являлся наиболее минимальным за последние 10 лет.

Отмечено, что примерно 50% тех объектов ТЦ, которые будут построены в РФ, будут находится в Московском регионе. В столице РФ и МО экспертами бренда «Cushman & Wakefield» ожидается ввод примерно 220-ти тысяч «квадратов» подобной разновидности коммерческой недвижимости. Наиболее крупным объектом станет «Каширская Плаза», площадь которой составляет 71 тысячу «квадратов» помещений для аренды.

По итогу прошлого года, именно, на столичный рынок сегмента торговой недвижимости вышло 5 объектов, арендная площадь которых составила 199 тысяч «квадратов». Это также стало самым низким показателем за последние 10 лет.

Как отмечают аналитики «Cushman & Wakefield», по итогу I-го квартала этого года, в РФ открыто пока всего 4 торговых центра. Их общая площадь для аренды равна 95-ти тысячам квадратных метров. При этом в столице РФ за этот период был открыт только один объект этого сегмента. Речь идет о ТЦ «Миля». Его площадь составила 19.1 тысячу «квадратов» торговых площадей.