Аналитики об аренде жилья

Аналитика >> 17.05.2018, 06:19

Эксперты рынка назвали региональные российские центры с наиболее доступной арендой жилой недвижимости. Исследование проводили аналитики онлайн-сервиса профильных объявлений «ЦИАН». Критерием доступности выступал показатель финансовых затрат на аренду жилья из общей массы семейных доходов. Информация представлена порталом деловых и аналитических новостей «РБК-Недвижимость».

Как указано в отчете, в 26-ти из 34-х крупных российских городов семья, которая включает 2-х работающих взрослых членов, тратит на аренду жилой недвижимости менее 50% совокупных доходов.

Были определены мегаполисы и крупные города с наиболее доступной арендой. Лидерами оказалась столица страны и Тюмень. Для того, чтобы иметь возможность арендовать жилье, площадь которого составляет примерно 48 «квадратов», а также обеспечить определенный жизненный уровень, исходя из минимальной «корзины потребления», среднестатистическая российская семья их этих городов тратит не более 35% совокупного дохода.

Указано, что в «ТОР-3» также сумел войти Красноярск. Индекс доступности жилищной аренды в этом городе составил 40%. Отмечено, что удовлетворительному уровню доступности максимально способствовали высокие заработные платы, которые выплачиваются нашим соотечественникам в городах лидирующей «тройки».

Сообщается, что последующих четырех местах рейтинга от «ЦИАН» разместились Кемерово, Иркутск, Краснодар, а также Томск. В этих городах доступность аренды жилья равна 41%.

Наравне с этим, в ТОР-11 вошли Липецк и Владивосток, а также Воронеж и С-Петербург. Здесь зафиксирован показатель доступности на уровне 42% и 43% соответственно.

Что касается последних строчек, то на 32-м и 33-м месте оказались Барнаул и Астрахань. В этих городах на обозначенные цели уходит 55% личного дохода. И, наконец, замкнула ТОР-34 столица Дагестана. Здесь индекс находится на уровне 66%.